Студенты университета на выставке «От берегов Темзы до вершин Алтая»

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 140-летию Томского государственного университета, в Томском областном художественном музее с 1 сентября по 7 октября 2018 г. работала университетская выставка «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета».

Выставка вызвала большой интерес у студентов университета. Среди активных посетителей – студенты Института искусств и культуры, Юридического института, факультета журналистики, а также филологического и философского факультетов.

Экскурсии по выставке для студентов проводили сотрудники Отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ: Васильев Артем Викторович и Гончарова Наталья Владимировна. Гости выставки смогли увидеть около 140 уникальных графических и живописных произведений западноевропейских и российских художников и гравёров XVIII–XX веков. Все они хранятся в закрытых фондах музеев и Научной библиотеки ТГУ, многие из них экспонировались впервые.

Новое направление работы университетских музеев – выставочные проекты –  оказалось востребованным не только жителями города, но и обучающимися и сотрудниками университета. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики в «Книге отзывов» выставки: http://museum.tsu.ru/guest/events/vistavki/bereg/otziv.