Студенты международных летних школ в музеях ТГУ

В летний период гостями ТГУ традиционно становятся участники международных летних школ. В этом году студенты из Индии, Великобритании, Италии, Словакии, США, Финляндии, Замбии, Норвегии, Зимбабве и других стран приехали в Томск, чтобы пройти обучение в университете и на практике усовершенствовать свои знания. Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ предлагает иностранным гостям расширить культурную программу и посетить университетские музеи.

26 июля участники XII  Российско–германской встречи молодежи Сохраним природу вместе побывали в двух музеях ТГУ. В Музее книги НБ ТГУ впечатление на гостей из Германии произвело роскошное оформление залов старого здания библиотеки, старинные книги и рукописи. При посещении Музея археологии и этнографии Сибири иностранные студенты познакомились с богатыми музейными коллекциями. Гости отметили, что во время экскурсии они «словно совершили путешествие во времени».

«Экскурсионную эстафету» приняли участники летней школы Обучение переводу и межкультурной коммуникации. Гости прибыли в Томский госуниверситет во второй декаде августа и в течение двух недель планируют изучать русский язык, менеджмент и информационные технологии. Иностранные студенты уже побывали на экскурсиях в Музее книги и в Зоологическом музее. Им предстоит посетить Музей археологи и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.

Летняя школа Наследие Евразии: прошлое, настоящее, будущее, организованная Институтом искусств и культуры, начала свою работу 18 августа. Для гостей из Великобритании, Индии и Китая подготовлена обширная экскурсионная программа знакомства с культурой и историей России и Сибири, в которую включено посещение музеев Томского университета. Иностранные гости смогут увидеть экспозиции Музея книги, Палеонтологического музея им. В.А. Хахлова и Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.