Сотрудничество университета с системой дополнительного образования города

Департамент образования администрации города Томска подвел итоги 2017-2018 учебного года. Программа воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ», реализуемая Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ признана лучшей среди программ социально-педагогической направленности. Руководителю программы, директору Центра Панкратовой Людмиле Владимировне объявлена благодарность.

 

На протяжении трех лет Томский государственный университет совместно с департаментом образования г. Томска реализуют уникальный проект – программу воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ». Программа призвана познакомить школьников города с Томским государственным университетом – ведущим вузом нашего города и страны, помочь потенциальным абитуриентам сориентироваться в многообразии научных дисциплин и направлений подготовки вуза. Программа реализуется на базе Музейного комплекса университета и Научной библиотеки ТГУ при участии и поддержке преподавателей и обучающихся исторического и геолого-географического факультетов, Биологического института, Института искусств и культуры ТГУ и Института Конфуция.

Участникам программы предоставлен выбор в определении направлений и форм работы. Уже опробованными формами работы являются обзорные и тематические экскурсии, музейные занятия, музыкальные лектории, предметные практикумы, профориентационные встречи с сотрудниками управления нового набора и просветительские встречи с выдающимися учеными университета, конференции, конкурсы, участие в общеуниверситетских просветительских мероприятиях и акциях.

Система работы со школьниками реализуется по трем направлениям: «Знакомство с университетом» – для ребят, не определившихся с приоритетами или просто желающих познакомиться с вузом, «Нешкольная история» – для тех, кого интересуют исторические дисциплины и науки гуманитарного профиля, «Науки о природе» – для будущих естествоиспытателей.

Направления работы в программе определяются ресурсными возможностями Музейного комплекса университета. За небольшой период работы программа стала востребованной у педагогов и школьников города. Более 60 % участников программы сотрудничают с университетом более одного года. В завершившемся учебном году участниками программы стали 2962 школьника из 44 школ (158 классов) города и Томского района области. Подводя итоги, Департамент образования администрации города Томска признал программу «Страна ТГУ» лучшей среди программ социально-педагогической направленности.

Учитывая потребности современной школы, любое научное или образовательное подразделение университета может включиться в подготовку «своего абитуриента». Сотрудники Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ помогут с рекрутингом школьников и с обеспечением прохождения ими образовательного маршрута.