Результаты реализации программы «Страна ТГУ» в первом полугодии 2018-2019 учебного года

В течение четырех лет Томский государственный университет реализует городскую программу воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». Школьники, участники программы знакомятся с университетом, музеями, студентами и преподавателями. Это позволяет им сделать осознанный выбор направления подготовки при поступлении в вуз и расширяет кругозор у тех, кто выберет другое образовательное учреждение.

В 2018/2019 учебном году участниками программы стали 2 600 школьников (147 классов из 45 общеобразовательных учреждений города Томска). Более половины из них (82 класса) участвуют в программе не первый год. Каждый класс выбрал для себя направление работы в программе. Большинство участников ориентированы на естественно-научный модуль «Науки о природе», чуть меньше предпочитает общеобразовательное направление «Знакомство с ТГУ», и 23 класса участвуют в программе по гуманитарному направлению «Нешкольная история».

В первом полугодии учебного года школьники побывали на:

• выставке «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и научной библиотеки ТГУ»
  • выставке «Первые книги университетской библиотеки» в Научной библиотеке ТГУ
  • обзорных и тематических экскурсиях в музеях
  • музейных и практических занятия в музеях, Научной библиотеке и занятиях, организованных Институтом Конфуция
  • практикуме по истории «Искатели прошлого»
  • просветительской встрече «Хранители памяти: Василий Маркович Флоринский – устроитель Томского университета»
  • мероприятиях Управления нового набора: «День открытых дверей», «Каникулы в ТГУ» и профориентационных встречах с сотрудниками управления нового набора в школах города
  • концертах-лекториях и концертах музыкального фестиваля «Декабрьские вечера», организованных Институтом искусств и культуры

Более половины участников успешно реализуют программу «Страна ТГУ», посетив от 2 до 4 занятий.

Для того чтобы завершить цикл занятий по программе «Страна ТГУ» школьникам необходимо посетить не менее 4 – 5 мероприятий программы в течение учебного года. Куратор программы Крылова Диана Дмитриевна поможет участникам программы определиться с выбором занятий и успешно завершить участие в программе во втором полугодии учебного года.

С информацией о музейных занятиях программы «Страна ТГУ» можно познакомиться по ссылке http://museum.tsu.ru/school/museum/1