ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВИРТУАЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО С МУЗЕЯМИ ТГУ

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ и мультимедийный центр «ТВ-Университет» подготовили новый видеосюжет из цикла «Музеи ТГУ: виртуальное знакомство», посвященный старейшему из музеев университета – Музею истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.

Василий Маркович Флоринский – устроитель Императорского Томского университета – в Сибирь рассматривал как широкое поле для научных исследований. По его инициативе в 1882 г., за несколько лет до того, как порог университета переступили первые студенты, был основан первый университетский музей, который теперь называется Музей истории, археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского.

Первые коллекции музея формировались за счет пожертвований. С середины XX в. фонд музея пополняется в основном за счет археологических и этнографических экспедиций преподавателей и студентов университета.

Посетители музея могут познакомиться со всем многообразием традиционных культур не только Сибири, но и других регионов. География экспонатов не ограничивается Евразией. Предметы быта, оружие, монеты, произведения искусства дают представление о том, как жили народы в древности. Фонды музея хранят коллекции, начиная с эпохи верхнего палеолита, возраст которых насчитывает десятки тысяч лет.

В музее ведется учебно-образовательный процесс и научно-исследовательская работа, несколько лет проводится трехмерная оцифровка экспонатов. Среди перспективных проектов – создание электронной базы экспонатов, размещенной в открытом доступе, и включение в музейную экспозицию интерактивных элементов.

Начать знакомство с Музеем истории, археологии и этнографии Сибири и другими музеями Томского государственного университета можно по ссылке: http://museum.tsu.ru/video/virtual.