Программа просветительских мероприятий для иностранных студентов университета «Мой ТГУ» на 2018 – 2019 учебный год

В Томском государственном университете обучается около 3000 иностранных студентов, еще около 300 иностранцев ежегодно приезжают для участия в летних и зимних образовательных школах.
Ранее они либо не посещали университетские музеи, либо делали это эпизодически. Причиной чаще всего был языковой барьер. Поэтому в 2018 – 2019 учебном году Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ разработал программу просветительских мероприятий для иностранных студентов университета «Мой ТГУ» на английском и китайском языках: http://museum.tsu.ru/students/mytsu/about-eng.
Через знакомство с университетскими музеями иностранные обучающиеся познакомятся с историей университета, его традициями и перспективами развития.
Также как русскоязычные студенты, обучающиеся университета, приехавшие из других стран, смогут принять участие в:

• Экскурсионном цикле «Знакомство с университетом»: «Первый в Сибири» – экскурсия по кампусу и Университетской роще и «Alma mater» – экскурсия по главному корпусу ТГУ;
  • экскурсионном цикле «Декады музеев ТГУ»: экскурсии в музеи университета
  • просветительских мероприятиях «Хранители памяти»: знакомство студентов с прославленными личностями в истории университета
  • просветительских мероприятиях «Встречи без галстуков»: встречи с выдающимися учеными, основателями научных школ, руководителями университета, выпускниками и партнерами ТГУ, добившимися значительных успехов в профессиональной деятельности
  • всероссийских и городских акциях «Ночь музеев», «День томича» и «Щедрый вторник»
  • выставках университетских музеев, Научной библиотеки и Института искусств и культуры
  • концертах-практикумах студентов и преподавателей Института искусств и культуры

Актуальные мероприятия будут дополнительно анонсироваться на сайтах университета и ЭПЦ музеев ТГУ, в группах социальных сетей ВК и Facebook.
По вопросам участия в программе просветительских мероприятий для иностранных студентов университета «Мой ТГУ» обращаться к куратору программы, методисту центра музеев ТГУ Мусафировой Анастасии Константиновне.
Контакты:
пр. Ленина 36, гл. корпус ТГУ, Центр культуры, каб. 15