Первое знакомство с музеями ТГУ

По сложившейся традиции Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ в дни осенних каникул организует экскурсии для детей сотрудников университета и иногородних школьников, которые стремятся воспользоваться свободным временем для знакомства с университетом и его музеями.

Более 100 детей всех возрастов – от дошкольников до старшеклассников, посетили музеи университета и научную библиотеку в течение недели осенних каникул. В Музее истории ТГУ они познакомились с историей создания и формирования  университета,  в Музее истории, археологии и этнографии Сибири выяснили, как жили в древние времена наши предки, в Минералогическом - увидели, какие шедевры способна создавать природа, в Палеонтологическом музее открыли много нового о развитии жизни на земле и узнали, что даже школьники могут войти в состав экспедиции и получить шанс обнаружить останки динозавра. А в Зоологическом музее смогли сравнить скелет мамонта и слона и найти отличия. В Гербарии научились правильно сохранять на память красивые осенние листья и летние цветы, в Музее истории физики увидели, как выглядел первый телефон, а в Научной библиотеке посетили главное помещение любой библиотеки – книгохранилище, и побывали в Музее книги, где хранятся самые ценные экспонаты.

Большинство детей пришли в музеи ТГУ впервые, но есть и те, кто посещает их далеко не в первый раз, и все равно узнает что-то новое. Надеемся, что первое знакомство с музеями ТГУ дало детям и их родителям много полезных знаний и ярких впечатлений.