Палеонтологический музей ТГУ посетили внук и правнучка его основателя В.А. Хахлова.

16 июля 2018 г. Палеонтологический музей Томского государственного университета посетили внук и правнучка основателя музея Венедикта Андреевича Хахлова, проживающие в Чехии. Для них была проведена экскурсия, на которой гости познакомились с экспозицией музея и смогли увидеть экспонаты, собранные В.А. Хахловым. По словам его внучки Елены Алексеевны, в семье больше никто профессионально не занимается палеонтологией, но они с глубоким уважением относятся к наследию своего прадеда.

Палеонтологический музей был основан в 1926 г. и сформирован из коллекций палеонтологического отдела минералогического музея. Сегодня музей носит имя Венедикта Андреевича Хахлова. Венедикт Андреевич - крупный ученый в области палеонтологии и стратиграфии, много сделавший для геологии Сибири.

В свободное время он писал сибирские пейзажи маслом и цветы акварелью, Венедикт Андреевич охотно дарил их своим друзьям и коллегам. Внук и правнучка ученого и основателя музея с интересом посмотрели скульптурный портрет В.А. Хахлова работы С.И. Данилина и картины, изображающие различные виды динозавров, хранящиеся в Палеонтологическом музее.