Музейные занятия для участников программы «Страна ТГУ» по направлениям «Нешкольная история» и «Знакомство с ТГУ»

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ приглашает участников городской программы воспитания и дополнительного воспитания «Страна ТГУ» на музейные практические занятия по направлению «Нешкольная история» и «Знакомство с ТГУ»:

«Что такое исторический источник?». На музейном занятии школьники 6-7 классов узнают о том, что такое исторический источник и познакомятся с многообразием их видов и свойств.

Занятие проведет методист Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Алтухова Светлана Алексеевна. Музейные занятия проводятся для групп от 10 до 15 человек с понедельника по пятницу, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

Цена 1 билета для школьника составляет 100 руб. Для группы менее 10 человек, стоимость занятия составляет 1000 рублей. Запись на занятие производится по телефону 52-98-34.

«Что изучает археолог?». В ходе занятия ребята познакомятся с основными направлениями работы ученого-археолога, узнают, что такое артефакт и сколько их хранится в Музее археологии и этнографии Сибири. Занятие проводится для школьников 6-9 классов.

Занятия проведут заведующий музеем Барсуков Евгений Владимирович и мл. науч. сотрудник лаборатории археологии и этнографии Борило Богдана Станиславовна.

«Тайна книжной иллюстрации». На занятии школьники 6-7 классов узнают, что такое книжная иллюстрация, как и когда она появилась и какие тайны хранит. Участники музейного занятия изготовят линогравюры и закладки с буквицей.

Занятия проводит к.и.н, зав. Отделом основного фонда НБ ТГУ Ивановская Екатерина Викторовна.

Музейные занятия проводятся для групп от 10 до 15 человек с понедельника по пятницу, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

«С чего начиналась книга». Музейные занятия  призван расширить знания школьников 6 –7 классов по истории книжного дела и помочь им освоить практические навыки ручного изготовления книги в ранней технике переплета.

Занятие проведет к.и.н, зав. Отделом основного фонда НБ ТГУ Ивановская Екатерина Викторовна.

Музейные занятия проводятся для групп от 10 до 15 человек со вторника по четверг, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

«Революционный плакат». Занятие введет учащихся 6-8 классов в атмосферу Великой Октябрьской революции и познакомит их с печатными изданиями 1917 г. Школьники получат представления о революционном и агитационном плакате периода Революции и Гражданской войны. На практическом занятии школьники самостоятельно изготовят небольшую открытку в стиле агитационных плакатов художника и поэта В.В. Маяковского.

Библиотечное занятие проводится для групп от 10 до 15 человек со вторника по четверг, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

«Культура оформления учебных работ: лаборатория правильного оформления и представления учебной работы в школе». Занятие познакомит учащихся 9-11 классов с базовыми специализированными правилами оформления научных работ. Знания и навыки, приобретенные на занятии, помогут старшеклассникам правильно оформлять тексты рефератов, докладов, статей и иных публикаций.

Занятие проведет ведущий библиограф Учебного центра Научной библиотеки ТГУ Кичигина Елена Юрьевна.

Музейные занятия  проводятся для групп от 10 до 15 человек с понедельника по субботу, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи. Субботние занятия необходимо оплачивать заблаговременно.

«Информационный сёрфинг: мастерская по продуктивному поиску информации в интернете». Музейные занятия  поможет школьникам 9-11 классов сориентироваться на пространстве всемирной паутины и познакомит с оптимальными алгоритмами поиска необходимой информации в сети интернет.