Международная акция "Ночь музеев. Химия ТГУ"

17 мая Томский государственный университет принял участие в международной акции «Ночь музеев». «Ночь музеев. Химия ТГУ» была приурочена к объявленному Генеральной ассамблеей ООН Международному году Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия великим русским ученым Д.И. Менделеевым периодического закона химических элементов, а также 185-летию со Дня его рождения.

Химия – это наука, объясняющая как устроен Мир во всем его многообразии. Все вокруг нас и мы сами состоим из химических элементов и их соединений, весь мир есть результат простых и сложных химических процессов. Университет, изучающий мироздание в самых разных его аспектах, предложил участникам «Ночи музеев» взглянуть на традиционные объекты исследований ученых и экспонаты музеев сквозь призму этой чудесной науки.

В рамках акции музеи университета впервые подготовили общую тематическую выставку «Артефакты музеев через призму химии», демонстрирующую экспонаты из фондохранилищ музеев. Музей истории ТГУ представил документы, фотографии и оборудование ученых-химиков ТГУ, стоявших у истоков университетского образования. Музей истории, археологии и этнографии Сибири продемонстрировал, как в III-II тысячелетии до н.э. обитатели Сибири изготавливали изделия из бронзы. Минералогический музей раскрыл секреты химического состава минералов, а Палеонтологический музей показал, какие химические элементы являются «строительными материалами» живой природы с древнейших времен. Выставка размещена на первом этаже главного корпуса университета. Ознакомиться с нею можно будет до конца мая.

Большая интерактивная площадка работала в Центре культуры ТГУ. Посетившие её гости университета приняли участие в мастер-классах, подготовленных студентами Биологического института, института Конфуция, факультета физической культуры. Факультет иностранных языков подготовил для любителей английского языка шутки, каламбуры, интересные факты из области химии. Гости университета на английском языке обсуждали химические элементы, представляя их живыми существами, а также рассмотрели актуальные вопросы современной городской экологии. Эта площадка пользовалась особым вниманием у юных участников акции.

Возможности использования методов химии в расследовании преступлений продемонстрировали студенты Юридического института. Спортивный клуб «СКАТ» раскрыл секреты дыхательных смесей, использующихся аквалангистами, показал, как помогают открытия химиков усовершенствовать инвентарь, костюмы и оборудование для плавания, чтобы улучшить результаты пловцов. Самые любознательные научились по уровню содержания соли различать воду из разных морей.

Как всегда, огромной популярностью пользовалась площадка художников Института искусств и культуры. Семейная аудитория – постоянные участники мастер-классов, организованных под руководством преподавателей студентами института. Не остались в стороне и инициативные студенты. Для юных любителей химии Софья Романова подготовила и при поддержке волонтеров провела викторину и мастер-класс по выращиванию кристаллов.

Целая серия площадок была организована юными Томичами – участниками городской программы воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ». Собственные исследовательские проекты представили ученики школы № 49, гимназии № 13 и лицея № 51.

Не остались в стороне и воспитанники детского сада № 49 – дети сотрудников ТГУ. Ребята участвуют в акции «Ночь в музее» не первый год. В рамках прошедшей «Ночи» ребята продемонстрировали свои знания из области химии, полученные на занятиях в детском саду, организованных педагогом дополнительного образования Ириной Хомяковой и родителями. На «Техноплощадке» дети показывали химические опыты, объясняли, как взаимодействуют между собой вещества, объясняли и помогали конструировать макеты их молекул. Родители юных химиков выступали ассистентами и лаборантами, иногда консультируя участников акции по сложным вопросам науки.

Для юных любителей искусства студенческий театр-шоу «Маска» под руководством Д. Конради показал музыкальную сказку «Три поросёнка». Любителей классической музыки порадовал выступлением ансамбль скрипачей и трио Центра культуры ТГУ.

Традиционно в рамках акции участвуют и партнеры университета. Второй год участниками «Ночи музеев ТГУ» является Томское отделение Сибирского банка России. Интерактивная выставка «Си.пюрум. Алхимия денег» продемонстрировала какие достижения в банковском деле стали возможны благодаря открытиям в химии. Сотрудники банка рассказали, как химия влияет на развитие технологии производства денег. Посетителей ожидал мастер-класс по определению подлинности банкнот, выставка по истории банковского дела, веселые конкурсы и викторины.

Впервые в акцию «Ночь музеев» включился Сибирский центр дизайна и прототипирования ТГУ. Коллеги подготовили интерактивную выставку и мастер-класс «Аддитивное производство», на котором все желающие смогли поучаствовать в создании моделей динозавров. Одна из них – скелет динозавра, части которого были изготовлены сотрудниками центра на 3D-принтере. Итог работы сотрудников центра и участников акции будет представлен в рамках праздничного мероприятия «День рождения ТГУ».

Отдельная площадка «Химический сад, или что скрывают растения?» работала в Сибирском ботаническом саду. Для его гостей была разработана целая программа экскурсий, мастер-классов и практикумов.

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ выражает признательность всем сотрудникам музеев, участникам акции-организаторам работы интерактивных площадок и волонтерской группе «Друзья музеев ТГУ» за творческое отношения к работе, инициативу и преданность университету.

Участниками акции «Ночь музеев. Химия ТГУ» стало около 5 тысяч человек. В рамках мероприятия его участники пожертвовали в Эндаумент-фонд ТГУ на развитие музеев более 30 тыс. руб.