КОМАНДА УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «СТРАНА ТГУ» 2018 – 2019 УЧЕБНОГО ГОДА

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ завершил прием заявок на участие в городской программе дополнительного образования и воспитания «Страна ТГУ» на 2018 – 2019 уч. год. Участниками стали школьники 136 классов из 44 школ г. Томска (http://museum.tsu.ru/school/uch_2018-19). Работа программы организована по трем направлениям: «Знакомство с ТГУ» (55 классов), «Науки о природе» (61 класс), «Нешкольная история» (20 классов).

Подводя итоги набора в программу, можно отметить сохранение интереса у педагогов и школьников к сотрудничеству с университетом: около 60 % участников (78 классов) являются нашими постоянными партнерами. В этом учебном году впервые возросло количество старшеклассников-участников программы (более 50 %), что обусловлено её профориентационной направленностью, позволяющей учащимся 8 – 11 классов определиться с направлением подготовки.

Школьники-участники программы уже побывали на обзорных экскурсиях, музейных занятиях, а также посетили:

• выставку «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки ТГУ» (426 человек, 43 класса из 19 школ)
  • акцию «День открытых дверей ТГУ» (190 человек, 16 классов из 12 городских школ)
  • концерт-практикум «Музыкальное путешествие во времени» (90 человек, 13 классов из 22 образовательных учреждений).

Участников программы «Страна ТГУ» ожидают:

• 29 октября по 2 ноября для школьников 8 – 11 классов – акция «Каникулы в ТГУ «Prof Парк»: неделя открытых дверей на факультетах и в институтах ТГУ
  • в начале ноября для школьников 8 – 11 классов – просветительская встреча «Хранители памяти: В.М. Флоринский – устроитель Императорского Томского университета»
  • 16 ноября для учащихся 6 – 11 классов – практикум по истории «Искатели прошлого»: профориентационное мероприятие, направленное на знакомство с факультетом исторических и политических наук и институтом Конфуция ТГУ (http://museum.tsu.ru/school/iskateli/zayavka)
  • 21 ноября для всех участников программы – концерт-практикум «Музыкальное путешествие по странам и континентам».

По всем вопросам о программе «Страна ТГУ» обращайтесь к куратору программы, методисту центра музеев ТГУ, Крыловой Диане Дмитриевне.

Контакты:

г. Томск, пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, Центр культуры, каб. 15, электронная почта ЭПЦ музеев: mustsu@mail.ru, тел.: 52-98-34.