Итоги октябрьской Декады музеев университета

С 17 по 28 октября 2016 г. Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ в рамках программы просветительских мероприятий для студентов «Мой ТГУ» провел первую в этом учебном году Декаду музеев университета. В течение двух недель студенты восьми факультетов и четырех учебных институтов посещали Музей истории ТГУ, Музей книги, Минералогический и Зоологический музеи. Декады, как форма работы с обучающимися, востребованы и студентами, и преподавателями.

Первокурсники факультета психологии и факультета иностранных языков посетили все музеи, заявленные в октябрьской Декаде.

Студенты первого курса химического факультета познакомились с историей и традициями университета в Музее истории ТГУ, а студенты третьего курса расширили свои знания по кристаллохимии, посетив Минералогический музей им. И.К. Баженова.

На экскурсиях в Музее истории ТГУ и Музее книги побывали студенты философского факультета и факультета физической культуры. Причем «первокурсники-спортсмены» изъявили желание посетить университетские музеи еще до официального начала Декады, и побывали на экскурсиях в полном составе.

Активными участниками Декады стали студенты юридического института и института экономики и менеджмента. Благодаря инициативе старост и кураторов, первокурсники побывали в стенах Музея истории ТГУ, где они познакомились со знаменательными событиями из истории Alma mater, узнали много нового об ученых, внесших значительный вклад в развитие вуза и науки.

Студенты филологического факультета в течение этих двух недель посетили три университетских музея – Музей истории ТГУ, Музей книги и Зоологический музей. Для студентов биологического института были организованы экскурсии в Музей истории ТГУ, Минералогический музей и Музей книги.

В октябрьской Декаде также приняли участие студенты физического факультета, факультета журналистики и института искусств и культуры.

В целом в ходе Декады состоялось 63 экскурсии, на которых побывало более 800 студентов.

ЭПЦ музеев выражает благодарность преподавателям-кураторам за помощь в организации посещений студентами музеев ТГУ:

  • В.С. Сосуновскому, преподавателю кафедры гимнастики и спортивных игр факультета физической культуры
  • М.Э. Черняку, заместителю декана по воспитательной работе экономического факультета
  • Л.Н. Мишениной, заместитель декана по воспитательной работе химического факультета и М.С. Акимовой, методисту деканата
  • Д.А. Мезинову, преподавателю кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности юридического института
  • Е.З. Бахтияровой, заместителю декана по воспитательной работе философского факультета
  • А.Л. Шекетера, заместителю декана по воспитательной работе факультета иностранных языков
  • Н.Е. Гениной, заместителю декана по социальной работе филологического факультета

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ приглашает всех желающих присоединиться к предстоящей в ноябре Декаде музеев. Заявки принимаются по тел. 52-98-34 или на сайте Центра museum.tsu.ru