Иностранные гости на экскурсиях в музеях Томского государственного университета в июле

Музейный комплекс ТГУ создавался и развивался вместе с самим университетом как часть его инфраструктуры. Благодаря разнообразию и богатству фондов музеи ТГУ привлекают внимание не только студентов, ученых и жителей города, но и его гостей, в том числе и иностранных.

В июле 2018 г. музеи Томского государственного университета посетили две группы иностранных гостей. 7 июля состоялась обзорная экскурсия для участников V Международной научно-образовательной школы для молодежи с привлечением ведущих российских и зарубежных ученых «Природные условия и среды обитания арктических и альпийских областей: рельеф, почвы, вечная мерзлота, ледники, биота и образ жизни коренных этнических групп в условиях быстро меняющегося климата». Студенты и специалисты из США, Великобритании, Японии и Монголии в количестве 19 человек осмотрели главный корпус университета и познакомились с его историей, а также в рамках обзорной экскурсии посетили Музей истории ТГУ, Минералогический и Палеонтологический музеи, а также побывали в Музее археологии и этнографии Сибири и Зоологическом музее. Экскурсия проводилась на русском и английском языках.

26 июля группа гостей из Латвии в количестве 17 человек посетили Музей археологии и этнографии Сибири и Палеонтологический музей. В Музее археологии и этнографии Сибири группа познакомилась с первыми коллекциями музея, собранными устроителем университета и основателем музея В.М. Флоринским. Также слушатели познакомились с культурным наследием народов Дальнего Востока, Северной и Центральной Америки. Основное внимание было уделено этнографическим коллекциям, освещающим культуру и быт коренных народов Сибири.

В Палеонтологическом музее группа смогла ознакомиться с рядом экспонатов, хранящихся в музее с момента своего основания в 1926 г.  Посетители смогли увидеть Золенгофенские сланцы, сохранившие отпечатки головоногих моллюсков и растений и преподнесённые в дар к открытию университета, уникальную находку древних ящеров, обнаруженную на юго-востоке Западной Сибири. Два целых скелета раннемеловых пситтакозавров были найдены А.В. Воронкевичем у пос. Шестаково в 1998 году. С 2000 года эти скелеты хранятся в музее в специально оборудованном саркофаге, сохраняя естественное положение в монолите породы.

Одна из посетительниц музея рассказывает, что в рамках своей профессиональной деятельности сотрудничает с Томским государственным университетом, поэтому ей особенно интересно было познакомиться с его историей, пройтись по Университетской роще, осмотреть главный корпус и музейные экспозиции.