«ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ: встреча с заведующим Музеем археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Е.В. Барсуковым», посвященная 135-летию музея 1882 - 2017

6 декабря 2017 года Музею археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского исполнилось 135 лет. К празднованию юбилея музея 8 декабря была приурочена встреча «Хранители памяти», организованная Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ в рамках просветительской программы для студентов «Мой ТГУ». Встречи «Хранители памяти» дают им возможность в неформальном общении с заведующими музеями прикоснуться к истории уникальных университетских музеев.

Специально для мероприятия сотрудниками музея была подготовлена выставка экспонатов из первых коллекций.

Заведующий музеем Е.В. Барсуков погрузил участников встречи в атмосферу Императорского Томского университета времени создания Археологического музея профессором В.М. Флоринским, рассказал об основных этапах истории музея и о людях, усилиями которых создавался старейший университетский музей. Евгений Владимирович обратил внимание студентов на то, как непросто формировались его фонды за счет пожертвований и многочисленных экспедиций, организованных сотрудниками университета.

Музею были посвящены и выступления ученых, изучающих историю университета: профессора Сергея Федоровича Фоминых и его аспиранта Ильи Дунбинского. Много интересного участники узнали о дореволюционном периоде истории музея, о деятельности устроителя университета и основателя музея профессора Василия Марковича Флоринского, чья жизнь является примером беззаветного служения университету.

Сегодня музей хранит более 300 тысяч экспонатов, которые продолжают вызывать неизменный интерес как у посетителей музея, так и студентов и у ученых, занимающихся здесь наукой.

Встреча «Хранители памяти» с Е.В. Барсуковым позволила будущим историкам почувствовать, как важен музей для сотрудников университета, как бережно хранят его историю, коллекции, как стремятся приобщить к исследовательской деятельности в музее новое поколение студентов.