ПРОГРАММА «ВЫХОДНОГО ДНЯ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Экскурсионно-просветительский музеев ТГУ приглашает участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» на субботние экскурсии и практические занятия в Научной библиотеке ТГУ.

В программе «Выходного дня»:

Для школьников 7-11 классов

1. Обзорные экскурсии по Научной библиотеке ТГУ
  2. Обзорная экскурсия в Музее книги
  3. Практические занятия в Научной библиотеке: «Культура оформления научных работ», занятие по правильному оформлению текстов рефератов, докладов, статей и иных публикаций и «Информационный серфинг», занятие поможет сориентироваться школьникам на пространстве всемирной паутины и познакомит с оптимальными алгоритмами поиска необходимой информации в сети интернет (http://museum.tsu.ru/school/museum/1)

Для учащихся 8 – 11 классов

1. Профориентационные встречи с сотрудниками управления нового набора с рассказом об особенностях приемной кампании в ТГУ 2019 года

В феврале-марте 2019 года к программе «Выходного дня» присоединится книгохранилище Научной библиотеки:

Для школьников 5 – 11 классов будут предложены:

1. Обзорная и тематическая экскурсии по книгохранилищу
  2. Практические занятия в Книгохранилище:
  • «С чего начиналась книга». На занятии школьники узнают много интересного из истории книжного дела и собственноручно изготовят блокнот в технике первых книжных переплетов
  • «Тайна книжной иллюстрации». Сотрудники научной библиотеки расскажут о техниках и приемах книжной иллюстрации, а школьники сами изготовят закладку для книг с изображением буквицы
  • «Революционный плакат». Ученики увидят издания периода революции, гражданской войны и создадут открытку в стиле агитационных плакатов художника и поэта В.В. Маяковского
  • «Книги на страже Отечества». Занятие посвящено редким изданиям детской литературы и ценным документам периода Великой Отечественной войны, роли книги в воспитании патриотических чувств

Экскурсии и занятия платные, проводятся для групп от 10 до 18 человек по предварительной записи.

По вопросам организации программы «Выходного дня» обращайтесь к куратору программы «Страна ТГУ», методисту центра музеев ТГУ – Крыловой Диане Дмитриевне.