ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВИРТУАЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО С МУЗЕЯМИ ТГУ

Совместный проект Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ и мультимедийного центра «ТВ-Университет», направленный на развитие позиционирования университета во внешней среде и получивший поддержку в конкурсе «Вектор инициативы ТГУ – 2017», готов представить широкой аудитории первые результаты. Подготовлен очередной видеоролик из цикла «Музеи ТГУ: виртуальное знакомство». На этот раз он знакомит зрителей с Музеем книги Научной библиотеки ТГУ.

В видеосюжете представлены поистине уникальные книжные и иллюстративные материалы, хранящиеся в музее, среди которых русские рукописные книги начального периода истории Сибири и западноевропейские первопечатные издания XV – XVI вв., издания французских просветителей и книги из личных собраний известных общественных и политических деятелей России XIX – XX вв.

О значении фондов Музея книги и тех возможностях, которые они предоставляют студентам и исследователям, рассказал директор Научной библиотеки Михаил Олегович Шепель. Сотрудники Отдела рукописей и книжных памятников познакомили с историей создания музейной коллекции и с тем, какие усилия прилагают реставраторы, чтобы сохранить редчайшие экземпляры музейного фонда. Успехами в просветительской и выставочной работе музея и планами предстоящих изменений поделился со зрителями руководитель отдела Артем Викторович Васильев.

ЭПЦ музеев ТГУ и руководитель проекта Светлана Алтухова выражают благодарность коллективу Научной библиотеки в лице его директора и сотрудникам Отдела рукописей и книжных памятников за сотрудничество в подготовке видеосюжета.