УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ ВЫСТРАИВАЮТ ПАРТНЕРСТВО

Университетские музейные центры развивают сотрудничество в рамках проекта «Большой университет Томска».

Биологический институт Томского государственного университета и медико-биологический факультет Сибирского государственного медицинского университета   договорились о проведении занятий в рамках учебных курсов в университетских музеях. В марте студенты СибГМУ, обучающиеся по направлениям подготовки «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика» в рамках курса «Биология» посетили Палеонтологический и Зоологический музеи ТГУ. Экспозиции музеев помогли будущим медикам погрузиться в изучение вопросов эволюции жизни на Земле и разнообразия животных.

Сотрудник управления музейной деятельностью ТГУ побеседовала с Ярцевым Вадимом Вадимовичем − заведующим Зоологическим музеем и кафедрой зоологии позвоночных и экологии ТГУ, доцентом кафедры биологии и генетики СибГМУ, выступившим инициатором сотрудничества музеев в образовательной деятельности вузов, и задала ему несколько вопросов.

− Вадим Вадимович, как возникла идея включить музеи ТГУ в учебную работу СибГМУ?

− В курсе дисциплины «Биология» студентам важно увидеть изучаемые объекты. Часть разделов курса обеспечена прекрасными препаратами медицинского университета. А раздел «Позвоночные животные − модельные объекты в биологии и медицине», предполагающий знакомство с разными группами позвоночных животных, наглядными материалами обеспечивают фонды Зоологического и Палеонтологического музеев ТГУ.

− Как организованы занятия в музеях ТГУ, какие образовательные задачи решаются в музеях?

− Основная учебная задача, которую мы решаем в музеях, − это закрепление учебного материала. Материалы учебной экскурсии и самостоятельная работа в экспозиции позволяют студентам получить дополнительные знания по биологии, расширить кругозор, познакомиться с видами животных, которые на занятиях в аудитории не рассматривались. Кроме того, общение с подлинными природными объектами вызывает у обучающихся эмоциональные переживания, существенно влияющие на качество обучения. Важно и то, что студенты СибГМУ познакомились с Томским государственным университетом, ведь научные школы вузов имеют общую историю формирования.

− Обучение на медико-биологическом факультете СибГМУ включает углубленную подготовку как по фундаментальным медицинским, так и по биологическим дисциплинам, – дополняет заведующая кафедрой биологии и генетики СибГМУ Воронкова Ольга Владимировна. − Посещение музеев для наших студентов важно не только с целью расширения кругозора, но и для формирования целостного представления о биологическом разнообразии жизни, о месте и роли человека в природе. Учитывая смежность многих изучаемых дисциплин, посещение экспозиций музеев ТГУ полезно не только для студентов, но и для преподавателей.  В этом году я вместе со студентами побывала на интереснейшей экскурсии и осталась под большим впечатлением от разнообразия представленных экспонатов.  Благодарю Вадима Вадимовича за полезную инициативу и считаю, что подобные занятия должны стать частью подготовки наших студентов по биологии на постоянной основе.

Музеи Томского государственного университета открыты к предложениям о сотрудничестве. Предложения принимает Экскурсионно-просветительский центр управления музейной деятельностью ТГУ.

Контакты:

Экскурсионно-просветительский центр ТГУ