МУЗЕИ ТГУ ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ГРУППЫ

Управление музейной деятельностью подводит итоги работы волонтеров в музеях Томского государственного университета в 2020-2021 учебном году. В Минералогическом музее, Музее истории ТГУ и в Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского работали 25 добровольцев из группы «Друзья музеев ТГУ» и 2 волонтера серебряного возраста.

– Перед университетскими музеями стоят серьезные задачи, в решении которых незаменима помощь волонтеров, – рассказывает куратор группы «Друзья музеев ТГУ» Крылова Диана. – В музеях университета трудилась большая команда из студентов ТГУ и выпускников томских школ. Волонтеры оказывают помощь музеям в реализации наиболее трудоемкого и актуального направления – учетно-фондовой деятельности.

– На мой взгляд, волонтерская деятельность полезна для всех участников процесса. Ребята помогают выполнять очень важную техническую работу: проводят оцифровку архивных материалов, взвешивание и измерение музейных предметов, участвуют в оформлении топографических описей, в обновлении экспозиции, в создании реестра музейной библиотеки, – делится впечатлениями заведующий Музеем истории, археологии и этнографии Сибири Илья Коробейников. – Студенты и старшеклассники имеют возможность «прикоснуться» к культурному наследию, расширить свой кругозор, а сотрудники – эффективно реализовывать другие направления музейной работы. Еще один немаловажный результат музейного волонтерства – расширение личных связей добровольцев. Школьники и студенты разных факультетов университета знакомятся в музеях и продолжают общение.

Работа волонтеров продолжится летом. Все желающие могут включиться с работу группы «Друзья музеев ТГУ», обратившись в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ.

Контакты: тел. 52 98 34, почта: mustsu@mail.ru.