РУТИНА ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Работа в музее включает в себя множество процессов, и один из них − регистрация объектов в базе данных «КАМИС». О сложностях работы рассказала сотрудница Зоологического музея ТГУ, специалист по учёту музейных предметов Анастасия Бастрикова.

Первый этап − сбор данных об экспонате. Чтобы понять, что представляет собой объект, и как он попал в музей, специалисты обращаются к учётным документам − карточкам описаний и другим источникам. Это часто занимает много времени из-за недостатка необходимых данных. Особенно эта проблема актуальна для экспонатов конца XIX − начала XX века, когда действовали иные стандарты описания экспонатов.

− Приходится поднимать множество источников, − поясняет Анастасия. − Например, за 130 лет могло поменяться систематическое название животного. Или реальный случай: в качестве места сбора экспоната указана Новая Голландия. Этот топоним использовался для обозначения сразу нескольких регионов. И Австралию так называли, и территории Бразилии, и территории США. Выяснить, откуда все-таки поступил предмет − тяжёлый труд.

Затем проводится описание объекта. Все внешние характеристики должны быть зафиксированы максимально точно: поза экспоната, его размеры, цвет, и, что немаловажно, сохранность.

− Если мы описываем чучело млекопитающего, то, как правило, описать утраты проще, так как это требует меньшей детализации. А вот когда мы принимаемся за описание чьего-нибудь скелета… Однажды я считала зубы в челюсти броненосца, чтобы понять, какой из них утрачен. Казалось бы, ничего сложного. Но у броненосцев зубы не дифференцированы и понять, какой был утрачен, не так-то просто!

Заключительный этап работы − оцифровка экспоната. Перед этим проводятся мелкие реставрационные работы, если объект запылился или, например, отклеилась какая-то его часть. В фотолаборатории делают снимки экспоната с нескольких ракурсов: нужно, чтобы был виден экспонат, его размеры и состояние сохранности.

− Необходимо иметь определенные навыки фотографа, чтобы фотография крупных объектов получилась качественной и в объектив не попадали не относящиеся к объекту предметы.

Фотографии музейных предметов загружаются в базу данных, и подготовку экспоната к регистрации на данном этапе можно считать оконченной.