МУЗЕЙ ЗНАКОМИТ С НАСЛЕДИЕМ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ФИЗИКОВ

Важные документы зачастую находятся совершенно случайно и оказываются приятным сюрпризом для исследователей. Так, в Музее истории физики были обнаружены фотографии студентов Томского государственного университета и рукописи доцента физического факультета Нины Всеволодовны Кудрявцевой. Наибольший интерес представляет стихотворение, посвящённое томскому физику Наталье Александровне Прилежаевой.

В 1935 году Н.А. Прилежаеву, как социально враждебный элемент, выслали из Ленинграда в Томск. Через два года Н.А. Прилежаева и еще один томский ученый В.М. Кудрявцева стали первыми в СССР женщинами, получившими степень доктора физико-математических наук. В 1944 году Наталья Александровна стала деканом физико-математического факультета, а после его преобразования – деканом физического факультета.

− Это очень неожиданное и радостное событие для музея, − рассказывает заведующая Музеем истории физики Мария Яковлевна Стоянова. − Наталья Александровна очень многое сделала для нашего факультета, основала томскую научную школу оптики и спектроскопии. Для нас ценны все документы, имеющие отношение к ней, тем более написанные рукой другого учёного, лично Наталью Александровну знавшего.

Рукописи датируются концом прошлого века. Их автор, Нина Всеволодовна Кудрявцева, не только преподавала на физическом факультете, но и занималась литературным творчеством. Её авторству принадлежит серия очерков о томских физиках и математиках. Н.В. Кудрявцева вплоть до своей смерти руководила Клубом любителей лирики ТГУ.

Рукописи и фотографии будут оцифрованы. В планах музея − создание выставки, посвящённой заслугам Н.А. Прилежаевой.