КАК ПРОВОДЯТ КАРАНТИН ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ

В Музее истории, археологии и этнографии Сибири хранится более 3 тысяч предметов этнографических коллекций. Значительную часть этого фонда составляют предметы из кожи, шерсти и меха. В течение года в музее проводятся работы для обеспечения их сохранности от поражения насекомыми.

− Многочисленные вредители, такие как хлебный точильщик, жук-кожеед и платяная моль могут нанести непоправимый урон предметам, − комментирует заведующий музеем Илья Николаевич Коробейников. Поэтому обеззараживание предметов является важной частью работы музея. Один из самых эффективных способов обработки предметов – выморозка. Для этой цели в университете организована работа карантинной комнаты. Криообработка проводится по мере необходимости в зависимости от состояния предметов, но не реже одного раза в год. Карантинные мероприятия имеют свои особенности, они проводятся циклами: сначала предметы замораживают в течение 48 часов, затем их неделю хранят при комнатной температуре и чистят. Цикл повторяется дважды. Так можно избавиться не только от взрослых вредителей, но и от личинок и даже яиц.