ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРОВЕЛ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУЗЕЙНОГО СООБЩЕСТВА ТГУ

Состоялось очередное методическое совещание сотрудников музеев ТГУ.

Заведующий Зоологическим музеем Вадим Ярцев и заведующая отделом научной и просветительской работы музея Зухра Коломиец подготовили сообщение на тему «Опыт организации временных выставок в Зоологическом музее ТГУ».

– В выступлении коллеги осветили все этапы разработки временных экспозиций от определения основной идеи выставки и разработки концепции до подготовки итоговой документации, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Большое внимание уделено практическим вопросам: разработка сценографии и структуры экспозиции, отбор и подготовка предметов и материалов, составление этикетажа и экспликаций, обеспечение безопасности предметов, форматы работы с посетителями, дизайн и реклама.

Университетские музеи все чаще становятся организаторами выставок. Такой опыт наработал Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.И. Флоринского. Успешные проекты есть у Минералогического музея им. И.К. Баженова и у Музея истории физики. В этом общем движении развития выставочной деятельности Зоологический музей занимает особое место. Коллектив выстаивает ее системно и планово, изучает и систематизирует методические рекомендации и опыт работы ведущих музеев страны и зарубежных вузовских музеев. Важно, что музей ежемесячно информирует посетителей о программе предстоящих культурно-просветительских мероприятий. В результате музей стал лидером по организации выставок в 2022–2023 учебном году.

Выступление зоологов вызвало много вопросов у представителей музейного сообщества. Опыт работы музея был высоко оценен коллегами и, несомненно, будет воспринят при подготовке новых выставок.