ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ФАКУЛЬТЕТАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методический семинар сотрудников музеев, посвященный анализу опыта Зоологического музея в области сотрудничества с факультетами в образовательной деятельности, состоялся 20 октября. Перед коллегами выступил заведующий музеем Вадим Вадимович Ярцев.

– В сообщении были освещены направления работы музея с факультетами по образовательной деятельности в разных аспектах: коллекции музея как источник уникальных учебных материалов, экспозиция музея как образовательное пространство и место формирования идентичности, музейные процессы как формат приобретения практического опыта, – рассказывает Вадим Вадимович. – Успешная практика взаимодействия музея сформирована с Биологическим институтом, факультетом журналистики, Институтом искусств и культуры. В музее студенты выполняют практические задания в ходе освоения дисциплин, ознакомительной, производственной и спецпрактик, а также научно-исследовательской работы. Лучший опыт взаимодействия со студентами используется для их привлечения на работу в музее в качестве штатных или внештатных сотрудников. Всего за последние три года таким образом привлечено 22 обучающихся и выпускников двух факультетов. Кроме того, выявлены перспективные направления для взаимодействия: проведение педагогической практики, проектной деятельности студентов на базе музея. Актуально также проведение музейных занятий по анималистическому рисунку и фотографии для школьников, проектировка выставок, создание цифрового контента для новых экспозиций и выставок, SМM-менеджмент и др.

Доклад вызвал большой интерес не только у представителей музейного сообщества, но и у коллег из Биологического института ТГУ.