ВОЛОНТЕРЫ РАССКАЗЫВАЮТ О РАБОТЕ В МУЗЕЯХ ТГУ

Волонтеры продолжают работать в музеях университета. В первом полугодии группа «Друзья музеев ТГУ» объединила 25 волонтеров, из числа школьников, студентов города и пенсионеров университета.

Приоритетными направлениями деятельности музеев ТГУ являются: создание страховых копий учетной документации, оцифровка экспонатов и коллекций музеев, составление описаний библиотечного и музейного фонда и проведение экскурсий.

Каждый волонтер выбрал для себя удобный формат работы:

– Меня заинтересовали музейные экспонаты. Я учусь и работаю, у меня мало свободного времени, однако помочь музею хотелось, поэтому мне подобрали дистанционный формат работы, – поделилась Екатерина Барахтина. – Хочу отметить доброжелательность заведующего Музеем истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ Ильи Николаевича. Мы познакомились, всё обсудили, когда возникают вопросы, меня консультируют сотрудники музея.

– Я провожу оцифровку фотоархива Музея истории, археологии и этнографии Сибири, – продолжает Дарина Гончарова. – Мне понравилось работать с экспонатами непосредственно в музее. Интересно рассматривать старые фотографии, они как будто погружают в прошлое.

Волонтеры отмечают и другие достоинства работы в музеях ТГУ:

– Проводя оцифровку, я могу использовать разное оборудование, съемки проводятся в фотолаборатории, – сообщает Алена Шаманская. – Благодаря работе в музее, я освоила навыки проведения фотосъемки музейных коллекций, обучилась профессиональной обработке фотографий.

– Сейчас я могу сказать, что этот опыт волонтёрской деятельности один из лучших, что у меня был, – рассуждает Анастасия Парипко. – Во-первых, он пригодится мне в обучении, во-вторых, оказался по-настоящему интересным. Я работаю со стеклянными фотопластинами, отснятыми в ходе экспедиции по Горной Шории в 1920-х гг. Моя задача – соотнести фотопластины и фотоснимки, сделанные с пластин в 1990-е гг. Мой труд познавателен и значим для музея.

Волонтеры продолжат деятельность в музеях до конца учебного года. Сотрудники всех шести университетских музеев выражают благодарность команде добровольцев.

Присоединиться к волонтерской группе «Друзья музеев ТГУ» можно обратившись в Экскурсионно-просветительский центр.

Контакты: тел. 52 98 34, эл. почта mustsu@mail.ru