ВОЛОНТЕРЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ МУЗЕЯМ ТГУ

В конце ноября к команде музейных добровольцев «Друзья музеев ТГУ» присоединились представители волонтерской группы ППОС ТГУ «Инициатива». Студенты университета будут помогать Зоологическому музею, мемориальному кабинету им. М.Д. Рузского, Музею истории ТГУ и Музею истории, археологии и этнографии Сибири, а также службе главного хранителя в реализации учетно-фондового и хранительского направления деятельности.

– К нам обратилась инициативная группа из 12 студентов ТГУ с желанием поработать волонтерами именно в университетских музеях, – рассказывает куратор работы с волонтерами методист Экскурсионно-просветительского центра Диана Крылова. – С первичной профсоюзной волонтерской организацией студентов «Инициатива» наш Центр сотрудничает с весны 2022 года. Новая группа добровольцев приступит к оцифровке и по подготовке экспонатов к постановке на учет.

Сегодня в команде волонтеров «Друзья музеев ТГУ» трудятся 38  ребят: студенты городских ВУЗов и СУЗов, а также старшеклассники Томска. Они помогают проводить экскурсии, профориентационные практикумы и массовые музейные акции, участвуя в просветительской, выставочной и учетно-фондовой работе музеев.

Сотрудники музеев и управление музейной деятельностью ТГУ выражают благодарность волонтерам и надеются на продолжение сотрудничества в новом календарном году.