VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

16-19 ноября в Санкт-Петербурге проходит международный культурный форум.
Представители разных стран обсуждают на Форуме актуальные вопросы: перспективы современного искусства и его формы, культурные веяния, международные обмены, вопросы сохранения культурного наследия, способы защиты культуры, социальную роль искусства, вопросы гуманитарного развития.
Обширная деловая программа сопровождается Фестивалем фестивалей, участниками которого стали не только участники Форума, но и жители и гости города.
Профессиональный поток Форума предоставляет широкие возможности для обмена мнениями и представителям музейного сообщества. Их работа организована в рамках двух секций: “Музеи и выставочные проекты” и “Сохранение культурного наследия”.
16 ноября в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа “Старая деревня” обсуждались проблемы превентивной консервации в музее. В работе круглого стола приняли участие представители российских и зарубежных музеев.
Заведующая Лабораторией климатологического контроля Т.Ф. Большакова выступила с докладом “Мониторинг, нормирование и стабилизация климатических параметров в Государственном Эрмитаже”. О том как спроектировать систему организации микроклимата в зданиях музеев рассказал участникам круглого стола член экспертного совета технического комитета ТК-400ОП НооСтрой  - эксперт по музейному климату Е.Н.Болотов.  Опытом организации энергосбережения в выставочном центре Эрмитаж-Амстердам (Нидерланды) поделился с коллегами эксперт центра С. Ланджендааль. Интересный опыт высокотехнологичного хранилища без применения механизмов продемонстрировал нидерландский эксперт М. Мартенс.
Целая серия выступлений сотрудников музеев была посвящена защите музейных предметов от биологических повреждений. Опытом борьбы с вредителями музейных предметов поделились с коллегами заведующая лабораторией биологических исследований Государственного научно-исследовательского института реставрации Н.Л. Ребрикова и ведущий специалист этого института И.Н. Проворова. Как работают с биоповреждениями музейных экспонатов в Государственном Эрмитаже рассказала участникам мероприятия заведующая Лабораторией биологического контроля и защиты О.Л. Смоляницкая. А заместитель директора Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки Т.Д. Великанова выступила с сообщением о том,какие методы превентивной консервации используют в работе сотрудники библиотеки.
Докладчики ответили на актуальные для работников музеев вопросы. Встреча переросла в обсуждение выступлений и дискуссию, затронувшую всех участников площадки Форума.
Завершился рабочий день экскурсией по Реставрационно-хранительском центру Государственного Эрмитажа “Старая Деревня”. Участники круглого стола познакомились с условиями хранения музейных предметов и коллекций музея, новым, высокотехнологичным хранилищем. Сотрудники музея продемонстрировали гостям, как музей организовал просветительскую работу в центре хранения и реставрации.
                                    Л.В. Панкратова