VI Санкт-Петербургский культурный форум Конференция “Музеи и коллекции университетов: универсальное наследие”

17 ноября в рамках культурного форума в Санкт-Петербурге работала конференция “Музеи и коллекции университетов: универсальное наследие”. Участники конференции обсуждали подходы работы университетских музеев с “general public”.
С докладом об истории “музейного бума” в эпоху Александра I выступилa М.И. Бурлыкина (директор Музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета). М.В. Калякин (директор Зоологического музея МГУ) рассказал о том, какие трудности и перспективы стоят перед музеем в связи с реализацией проекта создания биобанка-депозитария живых систем.
Профессор, директор Научного парка Страсбургского университета (Франция) Гуго Брюссель познакомил участников конференции с опытом работы Международного комитета музеев (UMAC) и представил возможности сотрудничества организации с отдельными музеями и музейными ассоциациями.
Директор Музея истории СПбГУ И.Л. Тихонов поделился опытом работы музея с посетителями музея, обозначил актуальные проблемы и пути их решения.
Интересные кейсы из опыта работы университетских музеев с городскими сообществами продемонстрировали директор Музея университета Хельсинки (Финляндия) Стен Бьоркман и директор Музея истории Пермского университета М.В. Ромашова.
Успехами в работе с детьми поделилась директор музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Т.И. Ковалева. Сотрудники Научно-технического музея университета в течение нескольких лет выигрывают серьезное грантовое финансирование для развития системы дополнительного образования школьников в рамках реализации программы АСИ.
Опыт работы Музея В.В. Набокова (СПбГУ), представленный в докладе зам. директора музея Д.И. Сергеева, показал, что работа с индивидуальным посетителем является одним из способов коммуникации музея с аудиторией.
Возможности сотрудничества музеев с учебными подразделениями внутри образовательных институций продемонстрировали дизайнеры-графики СПбГУ, представившие музейные проекты студентов.
И. Кирюхина - представительница группы компаний “Аскрин”, работающих, в частности, над созданием музейных пространств, в своем сообщении остановилась на характеристике необходимых условий создания современной музейной экспозиции.
Вторая часть конференции проходила в формате круглого стола, на котором обсуждались актуальные тенденции развития университетских музеев.
Интерес у участников дискуссии вызвал опыт работы с разными сегментами музейной аудитории Экскурсионно-просветительского центра музеев Томского государственного университета. Отвечая на вопросы участников круглого стола, директор Центра Л.В. Панкратова пояснила, что достигнутые результаты основаны на понимании стратегии развития университета, включенности и в ее реализацию и эффективном “горизонтальном” взаимодействии музеев с подразделениями университета.
Завершился насыщенный рабочий день презентацией альбома “Знаменитые деятели искусства в Санкт-Петербургском университете” и экскурсией по музею СПбГУ в здании “Двенадцати коллегий”.
Л.В. Панкратова