ВЕБИНАР ДЛЯ РАБОТНИКОВ МУЗЕЕВ РОССИИ

18 февраля начальник управления музейной деятельностью Л.В. Панкратова приняла участие в вебинаре «Вопросы применения «Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций»», организованном Союзом музеев России при поддержке Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ».
– «Единые правила» подготовлены сотрудниками Минкультуры России, рабочей группой по реализации «регуляторной гильотины» в сфере культуры и музейной общественностью – Союзом музеев России и ИКОМ России, – комментирует событие Л.В. Панкратова. – Они вступили в силу с 01.01.2021 г., но вызывают у музейного сообщества страны большое количество вопросов. Разработчики документа (они же спикеры вебинара) разъясняли коллегам, как будет работать документ, как оформить на его основе внутримузейные инструкции, какие моменты необходимо учесть при разработке локальных актов. Выступающие подчеркнули, что документ призван привести систему музейного учета в соответствие с новыми условиями музейной жизни и появлением новых видов музейных предметов и носителей информации. Вебинар длился около 4 часов и был спланирован таким образом, чтобы осветить актуальные аспекты реализации норм в области учетно-фондовой деятельности.
Для музеев Томского университета, как для всех музеев страны, это означает, что придется актуализировать ранее разработанные локальные акты, пересмотреть структуру фондов, разработать ряд новых документов, регулирующих вопросы, выведенные за рамки «Единых правил». Обсуждение показало, что уровень задач для многих, особенно региональных музеев, представляется очень сложным. Это касается и вузовских музеев. В правилах отражены и некоторые нормы, реализация которых потребует привлечения значительных ресурсов. Все это – серьезные вызовы. Значительное количество вопросов предстоит согласовывать непосредственно с учредителем.
Озабоченность вызывает и ситуация с такими культурными ценностями, как археологические материалы. В музейном сообществе формируется тенденция отказываться от приема в фонды археологических находок, поскольку законодатель регламентирует их тотальную постановку на учет в основной фонд с последующим включением в Госкаталог. Институт археологии РАН совместно с Минкультуры разрабатывает нормативный документ, предусматривающий возможность хранения археологических материалов не в музеях, а в репозиториях научно-исследовательских институтов. Полагаю, что для принятия взвешенного решения об организации структуры фондов и актуализации «Инструкции формированию, учету, хранению и использованию музейного собрания ТГУ» придется дождаться утверждения этого документа и провести серию консультаций не только с юристами университета, но и представителями учредителя и Минкульта России. Не исключено, что для решения ряда вопросов потребуется консолидация усилий нескольких вузов.
Работа предстоит серьезная и, к сожалению, неизбежно затормозит постановку музейных фондов на учет. В сложившейся ситуации музеи ТГУ продолжат сверку фондов и подготовку их к постановке на учет. До завершения разработки локальной документации учетно-фондовая работа музеев не остановится.