УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ ГОТОВЯТСЯ К ЗАСЕДАНИЮ ЭФЗК

Музеи университета готовят фонды к постановке на учет. В течение двух недель проходили заседания рабочих групп ЭФЗК по фондовым коллекциям музеев.

–  Члены комиссии рассматривали и утверждали акты проведения проверки наличия музейных предметов, рассматривали документы о продлении сроков проверки, обсуждали методические вопросы описания музейных предметов и корректировали справочники для составления описаний предметов в автоматизированной информационной системе «КАМИС», – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Мы завершаем год рассмотрением документов о приеме новых поступлений в фонды музейного собрания ТГУ и утверждением состава ЭФЗК на 2022 год. В новом году, опираясь на имеющийся у нас опыт, мы перестроим порядок работы комиссии. За истекший период большому коллективу стали понятны задачи и процедура работы, поэтому многие вопросы решено отдать на рассмотрение и изучение рабочих групп ЭФЗК. В некоторых музеях они работают регулярно и неформально, вырабатывают решения по сложным вопросам учетной деятельности, приглашают экспертов из томских музеев. Результаты работы групп будут рассмотрены на заседании Экспертной учетно-фондовой комиссии в ближайшее время.