«ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО: НАУЧНЫЕ СВЯЗИ В ЖИЗНИ Ф.З. КАНУНОВОЙ»

Музей истории Томского государственного университета предоставил экспонаты для выставки «Творческое содружество: научные связи в жизни Ф.З. Кануновой», открытой в Профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ.

Имя профессора кафедры русской и зарубежной литературы Фаины Зиновьевны Кануновой (14.10.1922 – 4.1.2009), одного из крупнейших специалистов в области истории, эстетики и поэтики русской литературы конца XVIII – первой трети XIX вв.; инициатора исследования хранящейся в ТГУ библиотеки Василия Андреевича Жуковского, широко известно среди отечественных литературоведов. На выставку было передано 16 предметов, среди них фотографии Ф.З. Кануновой с 1949 г. по 1990-е гг., дипломы, почетные грамоты.

После окончания аспирантуры в Ленинградском государственном университете Ф.З. Канунова была направлена на работу в Томск. В период работы в Томском государственном университете Ф.З. Канунова (с 1949 по 2009 гг.) читала курсы: «История русской литературы XVIII в.», «История русской литературы первой трети XIX в.», «История русской литературы второй трети XIX в.», «История русской литературы последней трети XIX в.», «История русской критики и журналистики XVIII–XIX вв.»; спецкурсы: «Творчество А.С. Пушкина», «Творчество Н.В. Гоголя», «Проблемы русской прозы первой трети XIX в.», «Творчество Л.Н. Толстого» и другие.

Тесные связи с коллегами по всей стране Фаина Зиновьевна поддерживала на протяжении 60 лет. Важным инструментом поддержки этих связей стал обмен книгами. Поэтому на примерно четверти книг из большой (около 2500 изданий) личной библиотеки Кануновой, хранящейся в НБ ТГУ, имеются инскрипты – дарственные надписи, сделанные учёными из разных городов СССР и России. На основе этих инскриптов, переписки, а также документов и фотографий из фондов Музея истории ТГУ, личного архива Фаины Зиновьевны, хранящегося в НБ ТГУ, детально воссоздаётся её путь как основателя томской школы литературоведения.

На выставке представлен ряд уникальных экспонатов – помимо книг с дарственными надписями, это переписка Ф.З. Кануновой со своим одногруппником Ю.М. Лотманом, ее редкие фотографии, личные документы из фондов Музея истории ТГУ – диплом об окончании филологического факультета Ленинградского университета, дипломы кандидата и доктора наук, диплом лауреата премии Томского государственного университета за лучшую научную работу, диплом почётного профессора Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (в марте 1942 г. вместе с Ленинградским государственным университетом Ф.З. Канунова была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Саратов, где продолжила учебу).

Дополнительно Научной библиотекой подготовлена цифровая коллекция ресурсов, с которой можно ознакомиться по ссылке: http://expo.lib.tsu.ru/kanunova.