СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЕВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Новосибирский государственный краеведческий музей совместно с автономной некоммерческой организацией «Сибирское музейное агентство» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводят с 27 по 31 мая летнюю школу музейного проектирования. Занятия будут проходить на территории музея «Форт Куюм» (республика Алтай).

– Организаторы школы повели конкурсный отбор участников, – комментирует начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Музеи ТГУ подали три заявки. Стоянова Мария, возглавляющая Музей истории физики, Березовская Софья – сотрудник Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского и Дунаевская Мария – сотрудник Музей истории ТГУ – стали участниками образовательного проекта. Под руководством опытных наставников они расширят компетенции в проектировании реэкспозиций. Слушатели школы будут проектировать новые экспозиции музеев, в которых они работают, и представят их на Фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей» в сентябре 2022 г.

Реэкспозиция университетских музеев – одна из задач проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска», который реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».