СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЕВ ПОБЫВАЛИ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Очередная встреча представителей музейных центров Большого университета Томска состоялась 16 декабря в Музее истории Томского политехнического университета. Коллеги из комплекса музеев ТПУ представили музейному сообществу проект интерактивного гида по Томску «Ефим, куда пойдем?».

– «Чат-бот предназначен для самостоятельных экскурсионных прогулок по неклассическим маршрутам Томска, связанным со студенчеством, молодежью и историей шести томских университетов, – комментирует событие начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом Елизавета Кузьмина. – Мы не только рассказываем о вузах, но и показываем Томск со стороны, неизвестной многим томичам и гостям города. Пользователи бота могут узнавать занимательные факты о необычных зданиях и локациях. Например, где жили первые студенты, где располагалась «парковка» для лошадей, в каком здании находился центр по изучению НЛО и полтергейстов, где в центре города сохранились лес и огород, помнящие Владимира Обручева?

Проект реализован сотрудниками отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ при поддержке программы «Родные музеи» компании «Газпромнефть». В Томске инициативу поддержала «Газмпромнефть-Восток». К составлению маршрутов и реализации проекта привлечены томские экскурсоводы и краеведы.

Завершилась встреча экскурсией по экспозиции музея, который встречал гостей нарядной новогодней елкой. Знакомство представителей музейных центров Большого университета Томска с комплексом музеев ТПУ продолжится в наступающем году.

Подключиться к боту и узнать больше о проекте можно по ссылке: http://efim.tpu.ru