СОТРУДНИКИ МУЗЕЕВ ТГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ Г. МОСКВЫ «ТЕКСТЫ В МУЗЕЕ: ВСЕ ВМЕСТЕ И КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ»

В продолжение разговора о «Языке современного музея» 27 апреля московский Политех провел очередной онлайн-семинар «Тексты в музее: все вместе и каждый сам по себе» (проект «Музейные связи»). Сотрудники музеев ТГУ и управления музейной деятельностью стали частью обширной географии мероприятия.

Команду Политехнического музея представили руководитель департамента межмузейных проектов Мариам Андреасян и редакционный директор Наталья Гришина, спикер семинара.

В ходе семинара профессионалы музейного дела поделились секретами написания выставочных музейных текстов, чтобы они были достоверными, интересными и понятными. В качестве иллюстрации был представлен кейс подготовки текстов для экспозиции: от общей идеи, через систему заголовков и типологию текстов, к единому стилю изложения

– Участие в семинаре помогло структурировать уже имеющиеся знания об особенностях музейных текстов, – делится своими впечатлениями Красивская Яна, специалист по учету музейных предметов управления музейной деятельностью, – а именно: музейные тексты отличаются от других источников информации (книг, научных статей, интернета, рекламы) и должны соответствовать таким требованиям, как лаконичность, ориентация на «разного» посетителя, ограниченный объем и умение быть интересными. Все тексты в музее рассказывают одну историю, но так, будто каждый из них – единственный.

Подключиться к проекту «Музейные связи» можно по ссылке http://t.me/museum_connections