СОТРУДНИКИ МУЗЕЕВ ТГУ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТЫ НА ФЕСТИВАЛЕ «МУЗЕЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Сотрудники музеев ТГУ приняли участие в V Фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», который проходил в Новосибирском государственном краеведческом музее с 6 по 8 сентября. Участниками фестиваля стали музейные специалисты из разных регионов России.

– Тема фестиваля этого года – «Коллаборации», – рассказывает сотрудник Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Софья Березовская, – Участников ждала насыщенная программа: три дня дискуссий по актуальным темам: «Туризм и гостеприимство», «Коллаборации. Маркетинг» и «Коллаборации. Социальные проекты». В заключительный день работы фестиваля состоялся финал Летней школы музейного проектирования с защитой презентаций выпускников.

Школа проходила в четыре смены. Обучение в ней прошли 28 музейных специалистов, из которых до финала дошли 18 человек. В их число вошли и старшие лаборанты Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Софья Березовская и Музея истории ТГУ Мария Дунаевская. Молодые специалисты представили проекты реэкспозиции музеев, поделились впечатлениями о летней школе, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись во время работы над проектами. Завершившие обучение сотрудники музеев получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Музейное проектирование».