Сотрудники музеев прошли курсы повышения квалификации

Культурно-просветительская работа музеев в 2020 году претерпела значительные изменения. В новых условиях экскурсионно-просветительский центр управления музейной деятельностью разработал новые подходы в работе с музейной аудиторией. Значительная часть мероприятий переведена в дистанционный формат: готовятся видеозаписи экскурсий, музейных занятий и культурно-просветительских мероприятий, создаются цифровые аналоги офлайн-выставок, виртуальные выставки, информация о музейных предметах и коллекциях публикуется в социальных сетях и на сайте музеев в рамках проекта #невыходяиздомавмузеяхТГУ.
Для обеспечения деятельности в новых форматах сотрудникам комплекса музеев, работающим с посетителями музеев, необходимы новые знания и практические навыки. Поскольку значительный объем контента готовится в видеоформате, десять сотрудников музеев и экскурсионно-просветительского центра управления музейной деятельностью прошли обучение на курсах повышения квалификации «Технологии формирования и курирования современного образовательного контента». Обучение было организовано Центром повышения квалификации и переподготовки ТГУ.
Результаты выполненной в ходе обучения практической работы вводятся в культурно-просветительские программы работы музеев с аудиторией.