СОТРУДНИКИ МУЗЕЕВ ИЗУЧАЮТ ОПЫТ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В сентябре продолжились методические семинары сотрудников музеев ТГУ по изучению опыта экспозиционно-выставочной деятельности.

– С презентацией о работе музеев г. Сыктывкара перед коллегами выступил заведующий Музеем истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Илья Николаевич Коробейников, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова. – Илья Николаевич стал победителем конкурса фонда В. Потанина «Музейный десант» в категории «Индивидуальные поездки» и в 2021 году посетил с рабочими визитами Музей археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, научный музей археологии Европейского Северо-Востока» Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской Академии Наук» (Музей археологии ЕСВ ИЯЛИ КНЦ УрО РАН), а также Национальный музей республики Коми.

Целью поездки было изучение деятельности музеев гуманитарного профиля в структуре образовательных и академических учреждений. Итогами работы заведующий музеем поделился с коллегами.

– Все музеи гуманитарного профиля в структуре Министерства науки и высшего образования, в отличие от музеев, деятельностью которых руководит Министерство культуры, с разной степенью эффективности решают ряд специфических задач, – резюмировал Илья Николаевич. В частности, включение в базовые процессы – в образовательную и научную деятельность институций. Проблемы, заложенные структурой управления музеями в вузах и академических институтов, часто «замораживают» точки их потенциального развития. Негативно отражаются они и на экспозиционно-выставочной деятельности музеев. Общность проблем, сформированных в музеях, подведомственных Министерству науки и высшего образования, свидетельствует о необходимости объединения их усилий для решения системных проблем и обмена опытом.

Софья Сергеевна Березовская, сотрудник Музея истории, археологии и этнографии Сибири, доцент кафедры культурологии и музеологии Института искусств и культуры ТГУ и сотрудник музея Истории ТГУ Мария Максимовна Дунаевская поделились с коллегами знаниями, полученными в процессе обучения в летней школе музейного проектирования, организованной Новосибирским государственным краеведческим музеем совместно с автономной некоммерческой организацией «Сибирское музейное агентство» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– Коллеги систематизировали приобретенные знания о реэкспозиции и представили их членам университетского музейного сообщества, – продолжает Людмила Панкратова. – Также они рассказали о собственных проектах, разработанных в процессе обучения в летней школе, и о впечатлениях, полученных на V Фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», организованном Новосибирским государственным краеведческим музеем. Мы продолжим серию семинаров, проанализируем собственные экспозиции, обсудим новые концепции музеев. На предстоящем семинаре будет представлен опыт разработки экспозиции Зоологического музея ТГУ. Заведующий музеем Вадим Вадимович Ярцев представит концепцию реэкспозиции, которая будет реализована совместно с московским архитектурным бюро «Новадэйс» в рамках проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска».