СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ИТОГОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2022 Г.

Музеи продолжают готовить музейное собрание ТГУ к постановке на государственный учет и подвели итоги работы в первом полугодии 2022 г.

– На прошедшей неделе состоялись заседания Экспертной фондово-закупочной комиссии (20.09) и Совета музеев ТГУ (23.09), – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Экспертная фондово-закупочная комиссия работает по плану: сотрудники музеев проводят проверку наличия музейных предметов, организована экспертиза предметов, корректируются справочники в АИС «КАМИС», создаются условия для организации безопасного хранения культурных ценностей. Это рутинная, но очень важная часть деятельности музеев. Её результаты обсуждались на Совете музеев ТГУ.

Члены Совета отметили успехи в реализации учетно-фондовой деятельности Зоологического, Минералогического музеев и Музея истории ТГУ. Было отмечено, что позитивные изменения во многом обусловлены поддержкой, которую музеям оказывают сотрудники профильных факультетов, члены рабочих групп ЭФЗК. Заведующим Палеонтологическим музеем, Музеем истории физики и Музеем истории, археологии и этнографии Сибири рекомендовано разработать план и провести мероприятия по преодолению отставания в выполнении запланированного объема работ.

– Важным направлением работы музеев является экспозиционно-выставочная деятельность. В ее реализации активно участвуют Музей истории ТГУ и Музей истории, археологии и этнографии Сибири. Сотрудники Зоологического музея, трех кафедр Биологического института и московского архитектурного бюро «Новадэйс» разрабатывают концепцию и тематико-структурный план новых экспозиций. Параллельно Зоомузей готовит к ремонту фондохранилища, проводит закупку хранительского оборудования, – продолжает Людмила Панкратова.

Совет музеев высоко оценил успехи в культурно-просветительской деятельности Палеонтологического, Минералогического и Зоологического музеев, а также активную позицию Палеонтологического музея, Музея истории ТГУ, Зоологического музея и Музея истории, археологии и этнографии Сибири в организации сообществ в социальных сетях.

Также члены Совета музеев ТГУ были проинформированы о ходе работы управления музейной деятельностью по изменению структуры штатов работников музеев и организации приема посетителей по «Пушкинской карте».