СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТРАТЕГИИ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА МУЗЕЕВ И МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ ТГУ

8 сентября в рамках празднования 145-летия Томского государственного университета проектная команда в составе Управления музейной деятельностью, музеев ТГУ и московского архитектурного бюро «NOWADAYS office» представила Стратегию архитектурно-пространственного развития комплекса музеев и музейной среды ТГУ.

– Работа над проектом велась в течение года, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Команда «NOWADAYS office» провела серьезные исследования, изучив историю создания университетского кампуса, его корпусов и музеев, документацию объектов недвижимого имущества университета, обследовала территорию кампуса, проанализировала место кампуса в структуре города, провела глубинные интервью с сотрудниками музеев, профильных факультетов, представителями музейного сообщества большого университета Томска, администрацией вуза, представителями администрации Томска и области. Разработанная стратегия направлена на создание в пространстве кампуса открытой, мультиязычной музейной среды, интегрированной с культурной средой Большого университета Томска и города, приспособленной для представления музейного собрания, привлекательной для проведения учебных занятий и научных исследований, выступлений, встреч и познавательного досуга.

Презентация была представлена не только университетскому сообществу, но и музейным центрам Большого университета Томска, представителям музеев города. Работа команды была высоко оценена участниками встречи. Команда проекта продолжает работу. В числе первоочередных задач – реализация концепции новой экспозиции Зоологического музея ТГУ.

Материалы презентации можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/museumtsu?w=wall-112774078_1841.