СЕМИНАР ПО УЧЕТНО-ФОНДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЕВ

В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» для сотрудников университетских музеев организован семинар по учетно-фондовой деятельности. Семинар проводит заведующий научно-методическим отделом Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Д.В. Загоскин.

На семинаре сотрудники музеев познакомятся с нормативной базой госрегулирования в музейной сфере – федеральным законодательством, подзаконными актами и региональной нормативной базой; системой организации учетной деятельности в музеях и особенностями организации учетно-фондовой деятельности в университетских музеях. Руководители и работники музеев узнают, какие функции выполняют в музеях руководители и главный хранитель, какими они наделены полномочиями и какие задачи решают. Кроме того, Денис Владимирович расскажет, как в соответствии с федеральным законодательством организовать прием предметов в музейное собрание, выстроить учетный процесс, поставить предметы основного фонда музеев на учет в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Теоретическая часть семинара будет поддержана практической работой.

Занятия продолжатся до 21 февраля. Следующий семинар по учетно-фондовой деятельности пройдет в июне 2020 г. Отдельные вопросы организации учетно-фондовой деятельности будут обсуждаться на методических заседаниях работников музеев в течение года.