РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ СТРАТЕГИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА МУЗЕЕВ И МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В рамках проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска» ведется разработка стратегии архитектурно-пространственного развития комплекса музеев и музейной среды Томского государственного университета. Работа выполняется московским архитектурным бюро «Новадэйс».

– С 5 по 8 сентября команда сотрудников бюро работала в университете, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Архитекторы провели предпроектные исследования имущественного комплекса ТГУ и его пространственных характеристик, технической документации университетских зданий, проанализировали структуру университета и площадей, занимаемых подразделениями. Московские коллеги провели глубинные интервью сотрудников, уделив значительное внимание истории университета и музеев, анализу их учебной, исследовательской и просветительской деятельности, знакомству с музейными собранием. Собранные материалы важны для выявления идентичности университетских музеев, их функций и задач, перспектив развития.

Работа архитекторов продолжится до конца года, а ее промежуточные результаты будут представлены университетскому сообществу. Специалисты подготовят стратегию архитектурно-пространственного развития музейной среды на кампусе и в Главном корпусе университета. Первым этапом  ее реализации станет концепция реэкспозиции Зоологического музея, над которой бюро работает совместно с сотрудниками музея и трех кафедр Биологического института.