РАБОТА В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ТГУ: ВЗГЛЯД ВЫПУСКНИЦЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Выпускница бакалавриата Биологического института ТГУ Арина Козлова, принятая лаборантом-исследователем в рамках Программы Министерства науки и высшего образования по трудоустройству студентов и выпускников вузов, завершила работу в Зоологическом музее. Поскольку тематика научной работы Арины связана с изучением паразитов мелких млекопитающих (научный руководитель – зав. кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ, д-р биол. наук, доцент Анастасия Викторовна Симакова), то и основным направлениям её работы в музее стало проведение комплекса мероприятий по консервации и регистрации коллекций микропрепаратов, тушек и шкурок мелких млекопитающих.
За 4 месяца Арина выполнила большой объём хранительской и учетно-фондовой работы: оцифрованы, описаны и зарегистрированы 75 микропрепаратов, 78 тушек и шкурок мелких млекопитающих в базе «КАМИС», обеспылено свыше 1800 музейных предметов. Кроме того, Ариной собрана и внесена в базу биографическая информация об исследователях, связанных с коллекциями – Б.С. Юдине, Ф.И. Вовке. Полученные результаты учётно-фондовой работы – основа для создания планируемых каталогов коллекций музея.
– Арина проявила себя как ответственный и заинтересованный работник. Коллектив высоко оценивает ее работу. Мы рады, что именно наш музей стал первым местом получения опыта работы выпускницы по специальности, – прокомментировал деятельность сотрудника заведующий Зоологическим музеем Вадим Вадимович Ярцев.
Своими впечатлениями о работе в музее делится и выпускница, – Особый интерес вызывали микропрепараты из коллекции профессора Г.Э. Иоганзена. В собрании представлены экземпляры, изготовленные в период с 1885 по 1923 годы. Некоторые затруднения вызывало прочтение этикеток, полностью заполненных от руки на немецком языке. Работа с самими микропрепаратами требовала аккуратности и внимательности.
Вызывало удивление огромное количество мелких млекопитающих, собранное в разных географических точках и временных промежутках. Так при обеспыливании мне встретилась шкурка суслика из коллекции генерала-губернатора Г.А. Колпаковского, изготовленная в 1879 г., а также суслик, который согласно данным из этикетки «Жил под кличкой «киська» 20 февраля 27 г. был совершенно ручным». Причем шкурки или тушки в отличном состоянии, хотя хранятся уже более 100 лет.
Работа в музее – увлекательна. Дружный коллектив музея всегда готов тебе помочь и научить чему-то новому. Я приобрела много важных навыков и получила ценный опыт! – поделилась Арина.

Для справки:
Программа «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации» позволяет выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры трудоустроиться на научные позиции в организации, подведомственные Минобрнауки России.

Арина Козлова за работой в Зоологическом музее
Шкурка суслика