ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ ФОНДОВ

В Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского продолжается работа по созданию условий хранения фондов.

В музее хранится большое собрание предметов по этнографии народов России, Азии и Северной Америки: коллекции В.М. Флоринского, А.В. Адрианова, Г.Н. Потанина, В.А. Обручева, Г.П. Сафьянова, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной и других исследователей. В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» приобретены специализированные шкафы для хранения этнографических коллекций.

– Новое оборудование обеспечит оптимальные условия для хранения фондов музея, – поясняет заведующий музеем И.Н. Коробейников. – Они изготовлены из металла, а значит, угрозы биологического поражения для таких материалов как кожа, мех, береста и ткани будут сведены к минимуму. Оборудование упростит процесс проведения сверки, поиска и размещения музейных предметов по местам хранения.

Работа по организации фондохранилищ музеев ТГУ в рамках проекта будет продолжена.