ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ БУТЯГИН – ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ТОМСКОГО БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

История Томского научно-производственного объединения «Вирион» берет свое начало с открытия в 1896 г. при Императорском университете первой в азиатской части России станции по производству противодифтерийной сыворотки.
В 1904 г. Министерством внутренних дел было принято решение об открытии бактериологического института при Императорском Томском университете. Институт был построен на капитал, завещанный купеческой семьей Ивана и Зинаиды Чуриных и пожертвованный управляющим Томским отделением Сибирского торгового банка, благотворителем Валерианом Тимофеевичем Зиминым, унаследовавшим капитал от своей сестры З.Т. Чуриной.
Официальная закладка здания института состоялась 6 августа 1904 г., а 1 сентября 1906 г. был открыт Томский бактериологический институт им. Ивана и Зинаиды Чуриных. Первоначально штат института состоял из 5 человек; заведующим был назначен приват-доцент университета П.В. Бутягин. При открытии институт представлял собой специализированную станцию с лабораторией по изготовлению противодифтерийной сыворотки и оспенного детрита. Постепенно институт расширял направления работы, приступив к созданию ряда вакцин для профилактики инфекционных заболеваний. Сотрудники занимались научно-исследовательской деятельностью в области вирусологии, микробиологии, иммунологии. В 1939 г. в составе института было уже свыше 15 отделений и лабораторий; номенклатура бактерийных препаратов возросла до 35 наименований. Разносторонняя научная, производственная и организационная деятельность коллектива внесла вклад в ликвидацию в стране оспы, тифа, дифтерии и других инфекционных заболеваний. В 1988 г. институт был преобразован в научно-производственное объединение «Вирион». В 2003 г. объединение вошло в состав ФГУП НПО «Микроген» Министерства Здравоохранения России.
В Музее истории ТГУ хранится персональная коллекция доктора медицинских наук, профессора, заведующего  кафедрой микробиологии Томского университета Павла Васильевича Бутягина (1867–1953); с 1906 г. – заведующего, а с 1908 г. – директора Томского бактериологического института им. Ивана и Зинаиды Чуриных.
С именем ученого связано становление и развитие микробиологии в Сибири. П.В. Бутягин исследовал вопросы общей и частной микробиологии, эпидемиологии, иммунитета; особенностей лечения и профилактики инфекционных заболеваний; процессов производства противодифтерийной и противоскарлатинной сывороток и др. П.В. Бутягин – автор выше 70 научных работ, заслуженный деятель науки РСФСР.
В коллекции представлено более 40 фотографий: студенческие фотографии; фотографии, на которых запечатлены его коллеги по университету и бактериологическому институту, – П.Н. Крылов, С.И. Коржинский, А.С. Догель, Н.Ф. Кащенко, К.Н. Черепнин и др. Личные и семейные фотографии были сделаны в различных томских фотоателье – Ю.Ф. Ержинского, И. Шепелева, Л.М. Пейсахова, Н.С. Юнышева. Также в коллекции имеются почтовые карточки, приглашения на конференции, удостоверения к наградам, печатные издания; предметы быта – кошелек, рамка для фотографий, папка для бумаг и др.
Материалы были переданы в музей внучкой П.В. Бутягина – врачом-рентгенологом Верой Игоревной Бутягиной в 2004–2005 г.