ОТКРЫТА ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 160-ЛЕТИЮ М.Д. РУЗСКОГО

1 октября в Томском государственном университете состоялось открытие выставки, посвящённой 160-летию со дня рождения профессора-зоолога Михаила Дмитриевича Рузского. Организаторы выставки – мемориальный кабинет им. профессора М.Д. Рузского и Зоологический музей. Экспозиция размещена в северном крыле Главного корпуса около мемориального кабинета (ауд. 133).

Материалы выставки освещают деятельность зоолога-энциклопедиста с мировым именем и его энтомологические исследования. В экспозиции представлены научные публикации учёного, созданные им коллекции, фотодокументы и живописный портрет юбиляра.

– Представленный в экспозиции двухтомник фундаментального труда «Муравьи России» издан в 1905–1907 годы и удостоен золотой медали, премии М. Бэра и премии им. А.П. Богданова, – поясняет куратор выставки, заведующий мемориальным кабинетом Багиров Руслан. – В 1908 году М.Д. Рузский защитил на материалах этой работы докторскую диссертацию. Для подготовки публикации исследователь собрал, смонтировал и этикетировал коллекцию муравьёв разных видов. Небольшая часть коллекции представлена в экспозиции вместе с монографией.

Редкие фотографии первой четверти ХХ века показывают профессора на занятиях со студентами университета (1920–1930) и в интерьерах Карачинского естественно-исторического музея им. М.Д. Рузского (1925–1935), открытого на курорте «Озеро Карачи» (в настоящее время – Новосибирская область, Чановский район, курортный посёлок Озеро-Карачи). Эти документы хранит в своих фондах Зоологический музей. Кроме того, в музее сохранились и коллекционные сборы других животных, собранные Михаилом Дмитриевичем. Среди экспонатов – чучело певчего дрозда, влажные препараты рептилий, амфибий, а также паразитические черви.

– Надеюсь, наша выставка позволит посетителям познакомиться с многогранной личностью М.Д. Рузского, – выражает пожелание Багиров Руслан. – А представить его внешне помогут не только фотографии, но и прижизненный портрет учёного, написанный в 1927 году живописцем В.И. Лукиным. Отмечу, что Вильгельм Иванович Лукин известен как автор пейзажей и натюрмортов, а портрет М.Д. Рузского – редкий пример его творчества как портретиста.

Фотографии с открытия выставки размещены в группе Экскурсионно-просветительского центра Вконтакте по ссылке: https://vk.com/album-112774078_304487003