НОВЫЕ ПРИБОРЫ В УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЯХ

В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» для обеспечения условий хранения музейных предметов и коллекций университетские музеи получат приборы измерения температурно-влажностного режима хранения и освещенности помещений.
– Ежедневный контроль режимов хранения музейных предметов в экспозиционных залах и фондохранилищах – обязательный элемент системы организации хранения музейного собрания, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – На основе регулярных измерений мы сможем определить какие мероприятия необходимо провести для обеспечения оптимальных режимов хранения. Возможно, нам предстоит взглянуть на вопрос организации хранения фондов, исходя из задач университета, а не отдельных структурных подразделений. Опыт консолидации ресурсов имеется. Уже не первый год музеи и Гербарий совместно используют оборудование карантинной комнаты. Предстоит серьезный анализ имеющихся ресурсов и эффективности их использования.
Главный хранитель управления музейной деятельностью Анна Куралесова продемонстрировала сотрудникам музеев действие прибора и прокомментировала правила его использования.