НА ПРАКТИКУ – В МУЗЕИ ТГУ

Музеи Томского государственного университета становятся постоянной площадкой для реализации учебных и производственных практик обучающихся ТГУ.

– Музеи и управление музейной деятельностью с радостью принимают студентов на практику в течение учебного года и в летний период, – комментирует начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – В текущем учебном году кроме обучающихся профильных геолого-географического факультета, факультета исторических и политических наук, Биологического института  на практику в музеи вышли музеологи, культурологи и дизайнеры Института искусств и культуры, студенты факультета журналистики. Для музеев это не только значительная помощь в выполнении рутинных производственных процессов, но и возможность привнести в повседневную работу творчество, поиск, свежий взгляд и эксперимент. На практике студенты приобретают профессиональные навыки, формируют компетенции и социальные связи. Заведующие музеями отмечают, что ребята приходят на практику с живым интересом и активно включаются в работу. Нам удается преодолеть предубеждение, что «студентам нельзя доверить серьезную работу». Они становятся полноправными членами музейных команд, понимают, что от результата их работы зависит успех деятельности всего коллектива. Хочется надеяться, что они вернутся к нам с идеями проектов, а мы найдем возможности их осуществить.