НА ПОРТАЛЕ «ЗНАНИЕ» ПОЯВИЛАСЬ ПУБЛИКАЦИЯ О ПРОФЕССОРЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА С.Ф. ФОМИНЫХ

«Знания» – научно-образовательный энциклопедический портал, представляющий собой систематизированный свод источников достоверной научной информации для учёных и исследователей, для студентов и преподавателей. Портал является универсальным мультимедийным инструментом и охватывает все сферы человеческого знания и жизни.

– Представители портала обратились в управление музейной деятельностью ТГУ с просьбой предоставить фотографию Сергея Федоровича Фоминых – доктора исторических наук, профессора (1991-2019) Томского государственного университета, заведующего (1991–2017) кафедрой истории СССР советского периода (с 1992 современной отечественной истории); профессора кафедры российской истории (2019), – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Мы с удовольствием откликнулись на просьбу коллег, поскольку Сергей Федорович, как основатель целого направления по исследованию различных аспектов университетской жизни конца XIX – начала XX вв. в Томском государственном университете, был постоянным научным консультантом Музея истории ТГУ, а позднее и управления музейной деятельностью. Сергей Федорович принимал активное участие в подготовке выставок и публикаций университетских музеев, консультировал сотрудников музеев по вопросам поступления и бытования музейных предметов и коллекций. Мы часто вспоминаем Сергея Федоровича и очень рады, что его ученики, доктора исторических наук С.А. Некрылов и М.В. Грибовский тесно сотрудничают с комплексом университетских музеев, продолжая работу, начатую наставником.

Познакомиться с публикацией можно по ссылке https://znaniya.org/c/fominykh-sergei-fiodorovich-38810f.