Музейные центры Большого университета Томска обсудили возможности сотрудничества

15 июля в Томском государственном университете в рамках круглого стола «Музейные центры Большого университета Томска: возможности сотрудничества» состоялась встреча представителей университетского музейного сообщества города.

– Инициатором встречи выступило Управление музейной деятельностью ТГУ, – рассказывает начальник управления Людмила Панкратова. – Состоялось знакомство сотрудников вузовских музеев. Участники круглого стола представили музеи и подразделения, хранящие и использующие в работе культурные ценности вузов. Мы выявили особенности положения университетских музеев в структуре образовательных организаций, обсудили проблемы статуса вузовского музея и его наличие у участников встречи. Особое внимание было уделено анализу структуры музейных фондов, вопросам организации их учета и хранения. Представители вузов рассказали коллегам о специфике реализации музеями выставочной и просветительской деятельности.

– Удалось прийти к пониманию, что на первом этапе между нами могут сформироваться партнерские связи в реализации просветительских программ и мероприятий. Для того чтобы ближе познакомиться с коллегами запланированы методические встречи в музеях всех вузов, принявших участие в работе круглого стола. 20 июля гостей примет комплекс музеев ТГУ. Предстоит знакомство с экспозициями, общение с коллегами, обсуждение актуальных вопросов организации работы. Представители музейного сообщества Большого университета Томска смогут увидеть, как реализуется учебный процесс на базе музеев ТГУ.