МУЗЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОМСКА ФОРМИРУЮТ СООБЩЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛОВ

Участники круглого стола «Музейные центры Большого университета Томска: возможности сотрудничества» встретились 20 июля 2022 г. в Томском государственном университете в рамках научно-практического семинара.

– Семинар организован с целью знакомства с организацией деятельности музеев университета на практике, – комментирует начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова. – Коллеги побывали в экспозиционных залах, фондохранилищах и в карантинной комнате, обсудили актуальные вопросы организации учета, хранения, экспонирования и просветительской деятельности музеев ТГУ. Многие проблемы у нас общие, но каждый центр имеет уникальный опыт работы, который интересен коллегам и может быть использован в работе. Поэтому решено продолжить общение в ходе семинаров на площадках других вузов Большого университета Томска.

Итогом встречи стало решение подготовить общий план просветительской деятельности и сформировать программу просветительских мероприятий на 2022−2023 учебный год. Значимым этапом для выстраивания партнерских связей станет договор о сотрудничестве между музеями в рамках консорциума Большой университет Томска. Его разработка и обсуждение – перспективное направление работы инициативной группы представителей университетских музеев. Все заинтересованные в этом коллеги могут включиться в работу сообщества.

Контакты: тел. 785-312, e-mail mustsu@mail.ru