МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТГУ УЧАСТВУЕТ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Музей истории ТГУ является структурным подразделением факультета исторических и политических наук (ФИПН). Сотрудники факультета – активные и постоянные партнеры музея. Они формировали его фонды, участвуют в пополнении фондовых коллекций, используют их для подготовки научных публикаций и вовлекают в исследовательскую работу обучающихся факультета.

Стало доброй традицией начинать учебный год первокурсников с занятий по курсу «Введение в образовательную деятельность» в стенах музея университета. Их проводят заведующий кафедрой российской истории, профессор Некрылов С.А. и его коллеги. В 2022-2023 уч. году все первокурсники факультета побывали на занятиях в музее.

Материалы музея использовал ассистент кафедры российской истории Мицук А.А. для подготовки доклада и публикации «Томский период деятельности В.С. Флерова», представленного на круглом столе к 100-летию со Дня рождения профессора В.С. Флерова в декабре 2022 года. А аспирантка факультета, сотрудница музея Дунаевская М.М. в феврале 2023 г. выступила с докладом «Студенты и сотрудники ТГУ – участники Сталинградской битвы» на круглом столе «80-летие Сталинградской битвы», организованном Советом ветеранов совместно с Общественной палатой Томской области на базе Томской областной универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Музей – это и учебная площадка и для студентов-музеологов Института искусств и культуры ТГУ (ИИК). Заведующая музеем Кузоро К.А. использовала фонды университетских музеев для разработки курсов «Научная каталогизация музейных фондов» по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ИИК и «Источниковедение» по специальности «История» ФИПН. Занятия со студентами по дисциплинам проводились в Музее истории университета.

Сотрудники Музея истории ТГУ Кузоро К.А. и Дунаевская М.М. вместе с коллегами из Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Коробейниковым И.Н., Березовской С.С., Квасницей Ю.К. участвуют в разработке профессионального образовательного модуля факультета исторических и политических наук «Основы экскурсоведения: гид-экскурсовод».

Музей ежегодно принимает и практикантов ИИК. Программа учебной практики для бакалавров по Специальности – 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» разработана с учетом возможностей ее реализации в музеях ТГУ. В феврале-марте 2023 г. первокурсники-музеологи (гр. 162204, 10 человек, 40 ч.) прошли практику, в том числе, в Музее истории ТГУ.

Сотрудники музея участвуют в разработке заданий для олимпиад разного уровня. В текущем году материалы музея использовались для подготовки полуфинала региональной олимпиады для старшеклассников «Умники и умницы Томской области». Тема одного из этапов этого известного состязания – «Первый в Сибири» – была приурочена к 145-летию Томского государственного университета.